Агра: как добраться, достопримечательности, отели

Агра находиться на крупной развязке железнодорожных и автомобильных путей, примерно в 200 километрах от Дели и Джайпура, поэтому доехать туда не составит труда.

Автобусы и такси

Не самый правильный способ ехать в Агру из Дели. Ночью Вы доберетесь слишком быстро за 3-4 часа, и какой смысл туда приезжать ночью? Днем с большой долей вероятности попадете в пробку - дорога займет 6 и более часов, что утомительно. Если решились ехать на такси, то соглашайтесь на платную дорогу - стоимость поездки это увеличит незначительно, а скорости добавит, но все равно долго.
Для Джайпура и Вриндавана вариант такси и автобуса не так плох.

Железная дорога

Самый правильный способ. Идут поезда относительно быстро, приезжают в нужное место Агры и их очень много. Просто купите билеты заранее.
В Агре есть две железнодорожные станции: Fort и Cannt. Тадж-Махал и Красный форт находятся рядом с первой, зато у второй есть железнодорожная касса для иностранных туристов.

Если этой информации недостаточно, то Вам нужно ознакомиться с инструкцией по Индии.
Еще есть в Агре аэропорт, но лететь туда есть смысл с больших расстояний, явно не из Дели или Джайпура.

Достопримечательности

Тадж-махал к посещению обязателен! Это символ Индии и он действительно красив.
Открыт с рассвета до заката. Пятница выходной. Возьмите такси и посмотрите на Тадж с другой стороны реки. 
Гигантская очередь в кассу из индусов, туда не идите, для иностранных туристов отдельная касса и вход на территорию тоже отдельный. Почти без очереди, но зато в сорок раз дороже.

Фотографии в том числе Красного форта есть тут. Ничего особенного там нет, но посетить можно. Лучше перед Таджем, чтобы не смазывать впечатления. Открыт ежедневно.

Также в Агре есть мини-копия Таджа, несколько храмов, но обычно этим никто не заморачивается, разве что ради спортивного интереса. В этом случае возьмите такси на вокзале по фиксированной цене и за пару часов посетите всё остальное.


Гостиницы и отели

Агра шумный, индустриальный и как ни странно не туристический город, так что учитывая близость Дели, Джайпура и Вриндавана нет никакого смысла снимать гостиницу и ночевать в Агре. 

Правильная тактика - приехать утром, посмотреть Тадж-махал, Красный форт и уехать дальше. Вещи на время можно оставить в камере хранения железнодорожного вокзала или в такси.

Если необходимость переночевать есть, то вот карта отелей рядом с  Красным фортом и вокзалом или посмотреть по ссылке. Или найти и снять самостоятельно недалеко от вокзала (дешевле), Тадж-махала (дороже, но приятнее).


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Купить раба/рабыню:сюрпризы российского рынка рабов

Гокарна - там где родился Шива

Лучшие в мире бананы